Sábado de Pasión

Santísimo Cristo de la Victoria

Taller Artemartínez de Horche (2007)
Barroco castellano
Iglesia de San Juan Macías
Cofradía del Cristo de la Victoria

Cristo de la Victoria

Nuestra Señora del Rosario en sus Misterios Dolorosos

Manuel Luque (2016)
Neobarroco andaluz
Iglesia de San Juan Macías
Cofradía del Cristo de la Victoria

Virgen del Rosario

Nuestro Padre Jesús de la Humildad en su Prendimiento

Jesús de la Humildad: Antonio Jesús Dubé Herdugo (2008)
Romano: Ventura Gómez Rodríguez (2016)
Neobarroco andaluz
Iglesia del Beato Spínola
Hermandad del Dulce Nombre

Jesús de la Humildad

María Santísima del Dulce Nombre y Esperanza

Ventura Gómez Rodríguez (2014)
Neobarroco andaluz
Iglesia del Beato Spínola
Hermandad del Dulce Nombre

Virgen Dulce Nombre y Esperanza
 

Domingo de Ramos

Entrada Triunfal en Jerusalén (La Burrina)

Jaime Martrús i Riera (1946)
Barroco
Iglesia de San Juan
Cofradía de los Ramos

La Burrina

El Señor Camino del Calvario

La Caída: Talleres Valencia (1956) | La Verónica: Talleres Bellido (1903)
Barroco
Iglesia de Santiago
Cofradía de Jesús Nazareno

Camino del Calvario

Cristo de los Milagros

Anónimo (XV)
Renacentista
Iglesia de Santiago
Cofradía de Jesús Nazareno

Cristo de los Milagros

Nuestra Señora de la Misericordia

Taller Hijos de José Ríus (1927)
Barroco
Iglesia de Santiago
Cofradía de Jesús Nazareno

Virgen de la Misericordia

Señor de las Penas

Pedro de la Cuadra (XVI)
Romanista
Ermita de Santa Gertrudis
Cofradía del Amor

Señor de las Penas

Dolorosa Esperanza ante la Caridad del Padre

Cofradía del Amor

Dolorosa Esperanza ante la Caridad del Padre
 

Lunes Santo

Nuestro Padre Jesús de la Salud en su Injusta Sentencia

Jesús de la Salud y Pilato: Rafael Martín (2009 y 2012)
Romano: David Valenciano (2005) | Claudia Prócula: Pablo Román Molina (2015)
Neobarroco andaluz
Iglesia de Santo Domingo
Hermandad de la Salud

Injusta Sentencia

María Santísima de la Estrella

José Antonio Cabello Montilla (2014)
Neobarroco andaluz
Iglesia de Santo Domingo
Hermandad de la Salud

Virgen de la Estrella

Santísimo Cristo de las Batallas

Antonio Arenas (1952)
Barroco castellano
Iglesia de Santa María
Cofradía de las Batallas

Cristo de las Batallas

Fervoroso Cristo del Refugio

José de Proenza (1770)
Barroco portugués
Iglesia de Santa María
Cofradía de las Batallas

Cristo del Refugio

María Santísima de los Dolores

Anónimo (XVIII)
Barroco castellano
Concatedral de Santa María
Cofradía de las Batallas

Virgen de los Dolores
 

Martes Santo

Nuestro Padre Jesús del Perdón

Anónimo (XVII)
Barroco castellano
Iglesia de San Juan
Cofradía de los Ramos

Jesús del Perdón

Santo Cristo del Amparo

Anónimo (XVII)
Barroco castellano
Ermita del Amparo
Cofradía del Amparo

Cristo del Amparo
 

Miércoles Santo

Santísimo Cristo de la Buena Muerte

Anónimo (1661)
Barroco castellano
Iglesia de San Juan
Cofradía de los Ramos

Cristo de la Buena Muerte

María Santísima de la Esperanza

José García Bravo (1949)
Neobarroco andaluz
Iglesia de San Juan
Cofradía de los Ramos

Virgen de la Esperanza

Santísimo Cristo de la Preciosa Sangre

Talleres de Olot (1970)
Barroco
Ermita del Espíritu Santo
Cofradía del Humilladero

Cristo de la Preciosa Sangre

Santo Crucifijo de Santa María (Cristo Negro)

Anónimo (XIV)
Gótico
Iglesia de Santa María
Cofradía del Cristo Negro

Cristo Negro
 

Jueves Santo

Sagrada Cena

Antonio Joaquín Dubé de Luque (1995-2009)
Neobarroco andaluz
Iglesia de Santiago
Cofradía de la Sagrada Cena

Sagrada Cena

Triunfo de la Eucaristía

Antonio Jesús Dubé Herdugo (2013)
Neobarroco andaluz
Iglesia de Santiago
Cofradía de la Sagrada Cena

Triunfo de la Eucaristía

Nuestra Señora del Sagrario

Antonio Joaquín Dubé de Luque (1998)
Neobarroco andaluz
Iglesia de Santiago
Cofradía de la Sagrada Cena

Virgen del Sagrario

Santísimo Cristo del Amor

Talleres de Olot (1930)
Barroco
Ermita de Santa Gertrudis
Cofradía del Amor

Cristo del Amor

Nuestro Padre Jesús de la Entrega

Cofradía del Amor

Jesús de la Entrega

Nuestra Señora de la Caridad

Anónimo (XVIII)
Barroco
Ermita de Santa Gertrudis
Cofradía del Amor

Virgen de la Caridad

Oración en el Huerto

Talleres de Arqués y Bernadós (1898)
Salzillesco
Iglesia de San Mateo
Cofradía de la Vera Cruz

Oración en el Huerto

El Prendimiento (Beso de Judas)

Talleres Tena (1934)
Barroco
Iglesia de San Mateo
Cofradía de la Vera Cruz

El Prendimiento

La Flagelación (El Amarrado)

Francisco Font (1913)
Barroco
Iglesia de San Mateo
Cofradía de la Vera Cruz

La Flagelación

Cristo de la Salud y de la Expiración

Anónimo (XVI)
Renacentista castellano
Iglesia de San Mateo
Cofradía de la Vera Cruz

Cristo de la Salud y de la Expiración

Dolorosa de la Cruz (La Zapatona)

Antonio Vaquero (1953)
Barroco castellano
Iglesia de San Mateo
Cofradía de la Vera Cruz

Dolorosa de la Cruz

Señor de la Columna

José de Arce (1655) | Romano: José Ovando Merino (1988)
Barroco andaluz
Ermita del Espíritu Santo
Cofradía del Humilladero

Señor de la Columna

Santísimo Cristo del Humilladero

Anónimo (XVI)
Renacentista
Ermita del Espíritu Santo
Cofradía del Humilladero

Cristo del Humilladero

María Santísima Corredentora

Venancio Rubio (1960)
Salzillesco
Ermita del Espíritu Santo
Cofradía del Humilladero

María Corredentora
 

Viernes Santo

Jesús Condenado

Antonio Fernández (2011)
Neobarroco
Ermita de la Paz
Hermandad Universitaria de Jesús Condenado

Jesús Condenado

Nuestro Padre Jesús Nazareno

Tomás de la Huerta (1609)
Barroco castellano
Iglesia de Santiago
Cofradía de Jesús Nazareno

Jesús Nazareno

La Magdalena

Anónimo (1904)
Barroco
Iglesia de Santiago
Cofradía de Jesús Nazareno

La Magdalena

La Caída del Señor

Talleres de Valencia (1956)
Barroco
Iglesia de Santiago
Cofradía de Jesús Nazareno

La Caída

La Verónica

Talleres Bellido (1903)
Barroco
Iglesia de Santiago
Cofradía de Jesús Nazareno

La Verónica

El Calvario

Talleres Hijos de José Ríus (1927)
Barroco
Iglesia de Santiago
Cofradía de Jesús Nazareno

El Calvario

Cristo de los Milagros

Procesiona por segunda vez (incorpora al ladrón bueno y al malo)
Cofradía de Jesús Nazareno

Cristo de los Milagros

Cristo de las Indulgencias

Anónimo (XIV)
Gótico tardío
Iglesia de Santiago
Cofradía de Jesús Nazareno

Cristo de las Indulgencias

Exaltación de la Cruz (Calvario Vacío)

Venancio Rubio (1953)
Barroco
Cofradía de Jesús Nazareno

Exaltación de la Cruz (Calvario Vacío)

Nuestra Señora de las Angustias

Talleres de Olot (1914)
Barroco
Iglesia de Santiago
Cofradía de Jesús Nazareno

Virgen de las Angustias

Nuestro Padre Jesús de la Expiración

Anónimo (XVI)
Gótico-Renacentista
Ermita de Gracia
Cofradía de la Expiración

Cristo de la Expiración

Nuestra Señora de Gracia y Esperanza

Ángel Luis Schlatter (2001)
Neobarroco andaluz
Iglesia de Cristo Resucitado
Cofradía de la Expiración

Virgen de Gracia y Esperanza

Santísimo Cristo del Calvario (Estudiantes)

Escuela de Gregorio Fernández (XVII)
Barroco castellano
Iglesia de Santo Domingo
Cofradía de los Estudiantes

Cristo de los Estudiantes

La Cruz del Descendimiento

Cofradía de la Soledad

La Cruz del Descendimiento

Cristo Yacente

Anónimo (1583)
Renacentista-Romanista
Ermita de la Soledad
Cofradía de la Soledad

Cristo Yacente

Nuestra Señora de la Soledad

Anónimo (XVII)
Barroco castellano
Ermita de la Soledad
Cofradía de la Soledad

Virgen de la Soledad
 

Sábado Santo

Nuestra Señora del Buen Fin y Nazaret

Francisco Berlanga (1990)
Neobarroco andaluz
Convento de las Jerónimas
Cofradía de las Batallas

Virgen del Buen Fin y Nazaret
 

Domingo de Resurrección

Cristo Resucitado

Taller Hijos de José Ríus (1930)
Barroco
Ermita de la Soledad
Cofradía de la Soledad

Cristo Resucitado

Nuestra Señora de la Alegría

Taller Hijos de José Ríus (1930)
Barroco
Ermita de la Soledad
Cofradía de la Soledad

Virgen de la Alegría